English version         
Главная
Сельское хозяйство
Беларуси
ФАО и Беларусь
Государственные
органы, организации и
программы
Наука
Аграрное образование
Информационные
центры
Аграрные объединения
и ассоциации
Агромаркетинг
Продовольствие и
питание
Ветеринарная
медицина
Генетические ресурсы
животных
Фермерство
Лесоводство
Рыбоводство
Другая информация
Карта сайта
Контакты
eXTReMe Tracker

Рейтинг@Mail.ru

Rating All.BY

Новости

Photo: ©FAO/Giulio_Napolitano

ФАО и ЕС помогут Белоруссии снизить риски, связанные с использованием пестицидов

Новое соглашение призвано укрепить сотрудничество между ФАО и Белоруссией
Людмила Нижевич, заместитель Министра сельского хозяйства Белоруссии, и Владимир Рахманин, Региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии, на церемонии подписания соглашения.
11 февраля 2014, Рим - ФАО в сотрудничестве с Европейским союзом (ЕС) помогут Белоруссии уничтожить вышедшие из употребления пестициды и снизить риски, связанные с использованием пестицидов в сельском хозяйстве в будущем, согласно подписанному сегодня соглашению. 

В течение последующих двух с половиной лет ФАО предоставит Белоруссии техническую помощь в области регулирования вышедших из употребления пестицидов,  наращивания потенциала с целью минимизации рисков для здоровья населения и окружающей среды, связанных с использованием опасных химических веществ, а также усовершенствования правовой базы и  экологически рациональное управление контейнерами из-под пестицидов.

Совместно с Правительством Белоруссии ФАО определит и проведет оценку наиболее зараженных территорий с целью мобилизации ресурсов для снижения рисков. Организация планирует внедрить альтернативные варианты с пониженным риском и разработать кампании по повышению осведомленности фермеров и населения по вопросам безопасного применения пестицидов. 

Это очень важный проект для ФАО, поскольку наша организация  обладает уникальным опытом в этой области, - отметил Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии. - Данный проект является также важным шагом в направлении укрепления сотрудничества между ФАО и Республикой Беларусь». 

Опасные запасы

Соглашение было подписано в рамках четырехлетнего совместного проекта ФАО и ЕС по безопасному управлению пестицидами, осуществление которого началось в 2012 году на территории бывшего Советского Союза.  ЕС предоставил финансирование по проекту в размере 6 млн. евро, а ФАО, которая отвечает за технический аспект проекта, предоставила еще 1 млн. евро. 

После подписания сегодняшнего соглашения в проекте теперь участвуют шесть государств: Армения, Белоруссия, Грузия, Кыргызстан, Молдова и Украина. Проект предусматривает уничтожение 1000 тонн вышедших из употребления пестицидов в этих странах до 2016 года включительно, помимо Украины, которая к настоящему моменту полностью ликвидировала собственные запасы пестицидов. 

По оценкам, примерно 200 тыс. тонн пестицидных отходов, а это почти 40% всех отходов в мире, хранятся в 12-ти республиках бывшего Советского Союза, а именно в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Российской Федерации, Таджикистане, Туркменистане, Украине и Узбекистане.  Хранящиеся в десятках тысяч ничем не защищенных местах они представляют серьезную угрозу здоровью населения и окружающей среде. Эти запасы накопились в советское время вследствие наличия централизованной системы снабжения и отсутствия системного подхода к уничтожению вышедших из употребления пестицидов экологическим способом.

Источник: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций

Сайт создан и поддерживается БелСХБ, Минск, Беларусь в кооперации с FAO SEUR