English version         
Главная
Сельское хозяйство
Беларуси
ФАО и Беларусь
Государственные
органы, организации и
программы
Наука
Аграрное образование
Информационные
центры
Аграрные объединения
и ассоциации
Агромаркетинг
Продовольствие и
питание
Ветеринарная
медицина
Генетические ресурсы
животных
Фермерство
Лесоводство
Рыбоводство
Другая информация
Карта сайта
Контакты
eXTReMe Tracker

Рейтинг@Mail.ru

Rating All.BY

Новости

Статистический ежегодник ФАО для европейско-центральноазиатского региона - 2014

Статистический ежегодник ФАО для европейско-центральноазиатского региона - 2014

Новый Статистический ежегодник ФАО для европейско-центральноазиатского региона рекомендуется для детального изучения  последних мировых тенденций и факторов, контролирующих сферу  продовольствия и сельского хозяйства.
Ежегодник является точкой отсчета  по социальным, экономическим и экологическим критериям сельского хозяйства  для стратегов аграрной политики, институциональных доноров, ученых и аналитиков, а также для широкой общественности. Вот некоторые из основных  из основных разделов.
Сокращение численности населения, перемещение 
Регион Европы и Центральной Азии является вторым по численности населения (902 миллиона), т.е., почти 13% от общемировой статистики, но население региона перестало расти. Действительно, из 53 стран региона 15 стран зарегистрировали у себя отрицательную тенденцию за период  2000-2010, а в 24 странах темпы роста населения находились между нулевой отметкой и долями процента.

Во всех странах отчетливо прослеживается тенденция сокращения сельского населения. Сельское население везде  в Европе и Центральной Азии особенно сильно сократилось за последнее десятилетие.
Парниковые газы 
Являясь самым крупным потребителем природных ресурсов, например земли и воды, сельское хозяйство оказывает значительное антропогенное воздействие на экологию окружающей среды. Европейско-центральноазиатский регион ответственен за 14%  глобальных выбросов парниковых газов от сельского сектора в 2010, тогда как на Азию и Тихоокеанский регион приходится  немногим более 50%.
Примерно 3.3 гигатонн парниковых газов поступает ежегодно в атмосферу от производства продовольствия, которое так и не употребляется. В экономическом выражении это выглядит так: суммарные ежегодные траты на отходы и потери продовольствия  в ценах производителя достигают US$750 миллиардов. 

Органическое сельское хозяйство на подъеме 
В глобальном масштабе, органическое сельское хозяйство выросло более чем в шесть раз за последние несколько лет, с 5.4 миллионов га, или 0.11% мировых сельскохозяйственных земель в 2004 году до 36 миллионов га, или 0.76% в 2009 году. Регион ЕС и Центральной Азии составляет  26% общемировых площадей, занятых под органическое сельское хозяйство.
Производство продовольствия на душу населения в регионе росло за последнее десятилетие быстрее, чем в любом другом регионе мира. Тем не менее, задачей для Европы и Центральной Азии является снижение существенных различий в  продуктивности и доходности фермерских хозяйств.
Цены на продукты питания 
С некоторыми исключениями, волатильность цен на продовольствие в Европе и Центральной Азии значительно сократилась с 2010 года. Высокая продовольственная ценовая инфляция больше характерна для восточной части региона. К странам, наиболее подверженным ценовой волатильности, относятся такие как Таджикистан, Украина и Сербия, где цены производителей на зерновые культуры колебались в пределах 52 - 136% в 2009-2010 годах.
Cтатистический ежегодник ФАО по Европе и Центральной Азии за 2014 приводит обновленные и более подробные данные по продовольственным ценам, продуктивности и доходности фермерских хозяйств, земельной собственности, органическому земледелию и многое другое. Это пример работы ФАО в предоставлении достоверных,  взвешенных и систематических статистических данных, которые принципиально  важны для выработки эффективной государственной политики.
2 сентября 2014, Будапешт, Венгрия

Статистический ежегодник ФАО для европейско-центральноазиатского региона - 2014

Сайт создан и поддерживается БелСХБ, Минск, Беларусь в кооперации с FAO SEUR