English version         
Главная
Сельское хозяйство
Беларуси
ФАО и Беларусь
Государственные
органы, организации и
программы
Наука
Аграрное образование
Информационные
центры
Аграрные объединения
и ассоциации
Агромаркетинг
Продовольствие и
питание
Ветеринарная
медицина
Генетические ресурсы
животных
Фермерство
Лесоводство
Рыбоводство
Другая информация
Карта сайта
Контакты
eXTReMe Tracker

Рейтинг@Mail.ru

Rating All.BY

Новости

European Coordination in Science and technology

Открыт конкурс на подачу заявок в программу COST

Программа COST (European Cooperation in Science and Technology), финансируемая Европейской комиссией, объявила об открытии конкурса на подачу заявок, так называемых “COST actions”.

COST – это межправительственная программа по координации национальных исследований на европейском уровне. Целью  программы является деятельность, направленная на интеграцию стран-членов COST, которых насчитывается 35 – Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и Македония. Государством-партнером COST также является Израиль.

COST приветствует участие в своих проектах организаций из стран, не являющихся участницами COST, в особенности из стран – ближайших соседей ЕС (Албания, Алжир, Армения, Азербайджан, Беларусь, Египет, Грузия, Иордания, Ливан, Ливия, Молдова, Черногория, Марокко, Палестинская автономия, Россия, Сирия, Тунис и Украина). Сотрудничество со странами-соседями на принципах взаимной выгоды – новый акцент в деятельности COST, получивший развитие с июля 2013 года.

Финансирование: COST финансирует сетевые проекты фундаментальных и/или прикладных исследований (COST actions) длительностью 4 года без ограничений по тематике. Проект инициируется, минимум, 5 странами-членами COST, в каждой из которых на национальном уровне финансируются исследования по теме проекта. COST выделяет средства на координацию национальных исследований  - организацию научных мероприятий, семинаров, конференций, школ и участие в них, а также на краткосрочные научные командировки, публикации и др. виды деятельности, связанные с распространением информации о результатах научных исследований. Особое внимание уделяется поддержке международной мобильности молодых ученых. Исследования как таковые  (заработная плата, инфраструктура и т.д.) финансируются за счет национальных средств, и COST не поддерживаются. 

Подробнее о COST и возможностях для Беларуси:http://www.scienceportal.org.by/cooperation/opportunities/multilateral/cost/ (RU)
http://www.cost.eu (EN)

Конкурс относится к категории длительных и пока не имеет дэдлайна как такового. Два раза в год – весной и осенью – заявки, поступившие до конкретной даты, направляются на экспертизу и по ним принимается решение о финансировании. Первая дата начала рассмотрения заявок – 24 марта 2015 г.

Программа COST связана с Рамочными программами ЕС. Они взаимно дополняют друг друга. COST action может быть комплементарна проекту, который финансируется по линии 7-й Рамочной программы или Горизонт 2020. Или наоборот, сотрудничество в рамках COST action может стать основой для подготовки проекта в программу Горизонт 2020.  

Подробнее об открытом конкурсе: http://www.cost.eu/participate/open_call.

Источник:
Национальный научно-технический портал Республики Беларусь

Сайт создан и поддерживается БелСХБ, Минск, Беларусь в кооперации с FAO SEUR